Вернуться назад
Вот уже 58 лет Англия не может одержать победу на чемпионатах Мира и Европы
Angelika Warmuth/Reuters

Футбольная сборная Англии продолжает терзать своих болельщиков.

После поражения в финале Евро-2024 от команды Испании безвыигрышная серия англичан на крупных международных турнирах достигла 58 лет.

С момента триумфального домашнего чемпионата мира 1966 года, где «Три льва» одолели сборную ФРГ (4:2), Туманный Альбион не может пополнить свою футбольную коллекцию трофеями.

Финальный матч на берлинском Олимпийском стадионе против испанцев стал очередным разочарованием для английских фанатов. Испания, уверенно доминировавшая на протяжении всего турнира (все победы на групповом этапе, а также в плей-офф над Грузией (4:1), Германией (2:1) и Францией (2:1)), повела в счете на 47-й минуте благодаря голу Нико Уильямса с передачи Ламина Ямаля. Англичанам удалось сравнять счет на 73-й минуте усилиями Коула Палмера (ассистент — Джуд Беллингем), но победный гол на 80-й минуте забил Микель Оярсабаль с паса Марка Кукурельи.

Гарет Саутгейт, который перед Евро уже был включен в список тренеров-неудачников турнира, вновь оказался под шквалом критики.

Остается лишь гадать, когда же Англии удастся прервать эту затянувшуюся футбольную засуху и вновь примерить корону чемпионов.