Даниил Медведев обыграл первую ракетку мира в четвертьфинале Уимблдона

Российский теннисист Даниил Медведев в пяти сетах победил итальянца Янника Синнера 9 июля в четвертьфинале Уимблдонского турнира в Лондоне.

Пятая ракетка мира Медведев проиграл Синнеру (1 место в рейтинге ATP) первый сет на тай-брейке — 6:7 (7:9). Затем Даниил взял две партии подряд — 6:4, 7:6 (7:4). Синнер уверенно выиграл четвертый сет со счетом 6:2. Но в решающей, пятой партии сильнее был Медведев — 6:3. Матч продлился 4 часа.

По ходу матча Медведев выполнил 15 эйсов, 11 раз ошибся на второй подаче и выиграл три гейма на подаче соперника (всего — семь брейк-пойнтов). На счету Синнера — 17 подач навылет, четыре двойные ошибки и три реализованных брейк-пойнта из шести заработанных.

За выход в финал третьего в сезоне турнира Большого шлема Даниил Медведев поборется с победителем матча Карлос Алькарас (Испания) — Томми Пол (США).

Уимблдонский турнир в мужском одиночном разряде проходит с 1 по 14 июля на открытых травяных кортах Лондона. Призовой фонд соревнований составит £50 000 000 (5 423 989 850 руб.). Действующим чемпионом состязаний является испанец Карлос Алькарас.