Темная тема
A+ | Сброс | A-
Зачехлили ракетку: как прошел для украинцев теннисный сезон
В минувшее воскресенье в Шэньчжэне (Китай) завершился Итоговый турнир — 2019 с участием восьми сильнейших теннисисток мира. А вместе с ним окончился и весь сезон в целом.

Свитолина: год без побед

Как и год назад, в Сингапуре в финале Итогового турнира выступала украинка Элина Свитолина, но повторить свой успех уроженка Одессы не смогла. Серию из десяти подряд победных матчей в WTA Finals она вынуждена была прервать именно в финальном матче, где уступила действующей первой ракетке мира Эшли Барти из Австралии. Таким образом, Свитолина так и осталась без побед в нынешнем сезоне.

При этом в сезонах 2017 и 2018 годов она выиграла по пять турниров серии WTA, а до этого четыре сезона подряд — в 2013–2016 годах — стабильно становилась лучшей в одном турнире в год. Кстати, в конце прошлого года украинка обмолвилась о своей главной цели на сезон-2019 — победе в каком-либо турнире серии "Большого шлема". Не срослось...

С другой стороны, стоит отметить, что прогресс в результатах Свитолиной в этом году все-таки был. На двух турнирах именно из серии "Большого шлема" спортсменка установила личный рекорд, дойдя до полуфинала в Уимблдонском турнире и на Открытом чемпионате США. На двух других "Шлемах" — Открытом чемпионате Австралии и французском "Ролан Гаррос" — рекорды, выход в четвертьфинал, сохранились.

При этом в Австралии в этот раз украинка второй год подряд дошла до четвертьфинала, повторив личный рекорд. А вот на Открытом чемпионате Франции — 2019 выбыла из борьбы уже в третьем круге, уступив скромной испанке Гарбинье Мугурусе. Кстати, тот турнир она начала с уверенной победы над легендарной американкой Винус Уильямс — 6:3, 6:3.

Именно эти стабильные результаты и позволили украинке весь год держаться в топ-10 мирового тенниса и в конце концов попасть на Итоговый турнир, где, несмотря на самый низкий номер посева — восьмая из восьми участниц, украинка чувствовала себя как рыба в воде. И едва не защитила свой титул чемпионки. Кстати, в итоговом рейтинге года Свитолина заняла шестое место, сумев подняться на две строчки после выхода в финал Итогового турнира.

Ястремская: на пути к большому будущему

Еще одна одесситка Даяна Ястремская в 19-летнем возрасте сумела закрепиться по итогам сезона в третьей десятке мирового рейтинга и даже сыграла в малом Итоговом турнире года. Соревнования WTA Elite Trophy объединяют спортсменок, которые заняли 9–20-е места в рейтинге, плюс — запасные, вместо тех теннисисток, которые по разным причинам отказались от участия во втором по значимости Итоговом турнире.

Именно таким образом и попала на турнир Ястремская, которая находится в третьей десятке мирового рейтинга. И в этом турнире украинка даже выиграла матч в своей группе из трех спортсменок. Ястремская одолела Донну Векич из Хорватии с тем же счетом, что и Кики Бертенс из Нидерландов — 7:6, 6:2. А в решающем матче группового турнира за выход в полуфинал украинка уступила Кики Бертенс (4:6, 3:6) и не сумела пробиться в полуфинал дебютного для себя Итогового турнира.

Тем не менее результаты Даяны в этом году весьма впечатляют. Ей нет и 20, а у нее за плечами уже две победы на турнирах серии WTA — в октябре 2018 года в Гонконге и в феврале 2019 года в Таиланде. Впрочем, останавливаться украинка не собиралась. И в мае во французском Страсбурге добыла третий титул, одолев в финале француженку Каролин Гарсию. На этом список побед юной, но безумно талантливой украинки пока исчерпывается. Но все-таки ключевое слово в этой фразе "пока".

На Уимблдоне-2019 Даяна впервые в карьере дошла до четвертого раунда турнира "Большого шлема", 1/8 финала, переиграв в том числе 27-ю сеянную Софию Кенин. В борьбе за выход в четвертьфинал Ястремская уступила китаянке Чжан Шуай — 4:6, 6:1, 2:6. А вот на Открытом чемпионате США украинка отметилась тем, что проиграла в третьем раунде соотечественнице Элине Свитолиной в двух сетах.

Нынешний год украинка завершила на 22-м месте и с отличными перспективами на будущее. На "крейсерской скорости", которую набрала Ястремская при подходе к вершинам, можно смело мечтать и о более значимых победах на турнирах серии WTA и даже об успехе в турнире серии "Большого шлема".

Цуренко, Козлова и остальные

Две другие представительницы Украины в топ-100 мирового рейтинга — Леся Цуренко и Екатерина Козлова — провели весьма посредственный год и не одержали ни одной турнирной победы. На данный момент Цуренко занимает в рейтинге 70-е место, а Козлова — 89-е. И претендовать на что-то большее у них, судя по текущим результатам, пока возможности нет.

А вот за прогрессом 17-летней Марты Костюк следить весьма интересно. В полные 14 лет, в 2017 году, она выиграла юниорский Открытый чемпионат Австралии и до сих пор находится в центре мирового внимания. Кстати, в сентябре того же года, уже в 15-летнем возрасте, украинка выиграла юниорский Открытый чемпионат США — второй "Шлем" в карьере. А спустя всего месяц, в октябре 2017 года, — Итоговый юношеский турнир в китайском Чэнду. В нынешнем году украинка продолжила "покорять мир", но уже не такими семимильными шагами. Сейчас украинка находится на "подходе" к топ-100 мирового рейтинга — 155-м месте.

Еще одна юная звездочка украинского тенниса Ангелина Калинина стала победительницей ряда юниорских турниров. В нынешнем сезоне она закрепилась во второй сотне мирового рейтинга и находится на 181-м месте. Этот год стал для нее также не самым удачным, не принеся ни одной победы, хотя в сезонах — 2015/2017 Калинина выиграла сразу пять турниров серии ITF.

А вот кто находится на подходе к топ-100, так это 110-я ракетка мира Катарина Завацкая. Вот только более чем шесть турниров скромной серии ITF в своей карьере она не выигрывала. А для того чтобы закрепиться в сотне сильнейших теннисисток мира, пару турниров серии WTA все-таки стоит попытаться взять.

Все новости от: vesti.ua

Просмотров: 11677
Опубликовано: 07.11.19

СМИ Украины - новости Украины

Данный раздел новостного агрегатора smi.pp.ua будет держать Вас в курсе последних событий Украины. Новости из украинских СМИ берутся автоматически и добавляются в общую ленту агрегатора. В данный момент к разделу "СМИ Украины" подключено более 25 проверенных источников новостных ресурсов, но лента постоянно дополняется новыми интернет изданиями Украины, которые транслируют новости Украины на своих сайтах. Достаточно посетить наш новостной агрегатор, что бы читать последние новости Украины в режиме онлайн. Думаем, что данный раздел будет полезен нашим пользователям.