Темная тема
A+ | Сброс | A-
Расистский скандал и очередное поражение "Динамо" – как прошел матч с "Шахтером"
В выходные состоялся 14-й тур чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, который впервые за несколько недель внес существенные коррективы в турнирную таблицу. В стане лидеров появилась луганская "Заря", потеснившая сенсационного новичка УПЛ черниговскую "Десну". А главным, разумеется, было украинское классико "Шахтер" - "Динамо", которое завершилось победой лидера чемпионата с минимальным счетом.

"Шахтер" - "Динамо" - 1:0

К очному матчу лидеры отечественного футбола подходили с 10-очковой разницей в пользу горняков. Более того, в случае очередного поражения киевляне рисковали вылететь за черту призеров текущей турнирной таблицы – на 4-е место. Ведь у "Зари" сейчас уже 28 очков, в то время как у "Динамо" и "Десны" по 27 очков –преимущество по личным встречам у черниговчан.

И первый тайм игры в Харькове прошел с явным преимуществом хозяев поля. А потому гол Сергея Кривцова на 18-й минуте был вполне логичным и, что не менее важно, очень красивым. Тете с углового навесил на линию вратарской, и перепрыгнувший Шабанова Кривцов головой отправил мяч в ворота.

После перерыва команды много и страстно обоюдно атаковали, а уровень эмоций, как всегда, в матче этих двух команд зашкаливал. Предупреждения получали не только игроки, но и, к примеру, сидевший на скамейке запасных помощник главного тренера горняков Дарио Срна.

А на 75-й минуте расистские оскорбления со стороны трибуны динамовских фанатов полетели в сторону одного из лидеров горняков Тайсона. Игрок выбросил мяч в сторону трибуны ультрас "Динамо" и.. расплакался. Утешали его, в том числе, и игроки "Динамо"… В итоге, арбитр увел команды с поля в подтрибунное помещение, игра была прервана на 3 минуты, а сам Тайсон за свою несдержанность, разумеется, получил красную карточку. И последние 20 минут донецкая команда провела без своего капитана. Естественно, с поведением болельщиков "Динамо" соответствующие инстанции Премьер-лиги впоследствии будут разбираться дополнительно.

А матч, тем временем, носящий нервный характер и разбившийся на эпизоды, так и завершился минимальной победой дончан.

"Десна" - "Днепр-1" - 1:1

Черниговская "Десна" не смогла продлить победную серию дома после трех подряд побед в гостевых матчах – во Львове, Николаеве и Полтаве. К тому же, тренер черниговской команды Александр Рябоконь выставил боевой состав. Голкипер и центр защиты традиционно без изменений (трио Паст, Имереков, Гитченко сыграло во всех матчах чемпионата), а вот справа в защите появился Ефим Конопля. Соответственно, капитан команды Денис Фаворов занял место в центре поля, рядом с братьями Артемом и Владиславом Огир, Андрей Мостовой сыграл слева в защите, а над ним Дмитрий Хлёбас. Егор Картушов занял место правого атакующего полузащитника, а на острие атаки действовал Александр Филиппов.

Тем не менее, больших дивидендов эта расстановка черниговской команде не принесла. В первом тайме игра проходила с небольшим территориальным преимуществом хозяев поля, но уже в добавленное арбитром время гости провели атаку и неожиданно открыли счет. В первой же атаке гостей первый удар в створ ворот сразу привел к голу. После подачи с левого фланга Шаповал в штрафной толкнул Мостового и с близкого расстояния пробил вратаря Паста - 0:1.

На второй тайм команды вышли без замен - тренеры решили в перерыве составы не менять. И снова "Десна" начала более активно, и теперь уже все-таки преуспела – 1:1

Картушов подал мяч с правого фланга, Фаворов выиграл борьбу в воздухе и пробил мимо Юрчука. В первую секунду гостей от гола спасла штанга, но на добивании первым оказался Хльобас и его удар в одно касание был точным 1:1.

И тут же черниговчане имели еще несколько моментов. Но, Картушов и Фаворов пробили выше ворот. А опасный проход активного Конопли завершился еще одним неточным ударом – на это раз рядом со штангой. Через минуту очередной удар Фаворова также прошелся мимо.

Таким образом, "Десна" потеряла важные два очка в турнирной таблице.

"Заря" - "Колос" - 2:0

На следующий день луганская "Заря" воспользовалась своим шансом и потеснила "Десну". Команда уверенно обыграла ковалевский "Колос", забив в каждом из таймов по голу. Тренер луганчан Виктор Скрипник не мог рассчитывать на двух дисквалифицированных футболистов – Александра Тымчика и Абу-Ханна, и выход вместо них в основном составе Никиты Каменюки и Виталия Вернидуба был вполне ожидаемым.

После активного стартового прессинга со стороны гостей только к 10-й минуте "Заре" наконец-то удалось наладить контроль мяча и расположиться большими силами на половине поля соперника.

А на 30-й минуте Русин на скорости ворвался в штрафную. Гавриш сначала придержал нашего игрока рукой, а потом и толкнул его – Назарий оказался на газоне, а арбитр Юрий Иванов указал на 11-тиметровую отметку. К мячу подошел Владлен Юрченко, и хотя его удар с "точки" не был безупречным, мяч проскочив под рукой Волынца и таки оказался в сетке ворот.

Ответный пенальти – в ворота "Зари" был назначен на 71-й минут. Однако шанс сравнять счет для гостей так и остался шансом – Шевченко "намертво" поймал мяч, летевший в угол ворот.

Реализовать своё двойное численное преимущество "Заре" удалось только на первой компенсированной минуте. Леднев, приняв мяч в штрафной, не стал бить сам, а выкатил мяч Кочергину, который идеальным ударом щекой поразил девятку.

2:0 – не самая легкая победа "Зари", которая вывела команду с 28-ю очками на чистое второе место. Лидером турнирной таблицы УПЛ остается "Шахтер", который только увеличил свой отрыв от конкурентов - 40 очков. У "Десны" и "Динамо" - по 27 баллов.

Все новости от: vesti.ua

Просмотров: 24211
Опубликовано: 10.11.19

СМИ Украины - новости Украины

Данный раздел новостного агрегатора smi.pp.ua будет держать Вас в курсе последних событий Украины. Новости из украинских СМИ берутся автоматически и добавляются в общую ленту агрегатора. В данный момент к разделу "СМИ Украины" подключено более 25 проверенных источников новостных ресурсов, но лента постоянно дополняется новыми интернет изданиями Украины, которые транслируют новости Украины на своих сайтах. Достаточно посетить наш новостной агрегатор, что бы читать последние новости Украины в режиме онлайн. Думаем, что данный раздел будет полезен нашим пользователям.